Советы по дезинфекционной обработке парикмахерских инструментов и поддержанию их в оптимальном техническом состоянии


Как ухаживать за парикмахерскими инструментами?

Стандартной практикой для заведений, специализирующихся на оказании услуг стрижки и укладки волос, является регулярное проведение мероприятий, направленных на создание оптимальных условий гигиены в рабочем помещении. В частности, особое внимание следует уделять санитарной обработке парикмахерского инструмента. О том, как нужно ухаживать за ножницами и расческами и другими приспособлениями для стрижки и укладки, будет рассказано ниже.


Интересно знать

После каждого использования с поверхности парикмахерского инструмента необходимо удалять остатки волос. Как правило, данная процедура предполагает механическую чистку ножниц и расчесок при помощи специальных кисточек.

По завершении каждой рабочей смены парикмахерский инструмент следует подвергать дезинфекционной обработке. В частности, обеззараживание ножниц, расчесок и насадок машинки для стрижки может осуществляться посредством выдерживания рабочего инвентаря в растворе перекиси водорода.

Более глубокая санитарная обработка санитарного инструмента предполагает использование дезинфицирующего оборудования. В частности, инвентарь для стрижки можно обеззараживать посредством его выдерживания внутри камер стерилизаторов. Последние в зависимости от типа дезинфицирующего элемента делятся на ультрафиолетовые, шариковые и тепловые. Первые одинаково хорошо подходят для обработки парикмахерских инструментов из любых материалов, но способны уничтожать лишь бактерии. Тепловые стерилизаторы могут успешно убивать и вирусы за счет термической обработки рабочего инвентаря. Шариковые же дезинфицирующие приборы обеспечивают максимально полное и оперативное обеззараживание ножниц и расчесок, однако не подходят для инструментов, содержащих пластик. Представители салонов красоты могут приобрести вышеуказанные модели стерилизаторов, массажные кушетки и другое профильное оборудование у нас.

Следует отметить, что в уходе за парикмахерским инструментом важно уделять должное внимание поддержанию оптимального технического состояния ножниц и расчесок. В частности, лезвия рабочего инвентаря нужно своевременно затачивать, а с металлических поверхностей удалять заусенцы и коррозионный налет. Также следует при необходимости производить регулировку плавности хода парикмахерского инструмента.