Ключевые эксплуатационные характеристики ультрафиолетовых, температурных и шариковых стерилизаторов, рекомендации по выбору оптимальной модели оборудования


Стерилизаторы для парикмахерской: какие бывают и как выбрать?

Для заведений, занимающихся оказанием парикмахерских услуг, особую важность представляет поддержание оптимального санитарно-гигиенического состояния рабочих инструментов. Представители салонов красоты, желающие купить дезинфицирующее оборудование или купить мойку для головы, могут ознакомиться с нашим каталогом продукции. Разновидности парикмахерских стерилизаторов и рекомендации по выбору оптимального прибора будут представлены ниже.


Интересно знать

В широкой классификации оборудование, используемое в дезинфекционной обработке инструментов для стрижки, имеет три разновидности. Ультрафиолетовые стерилизаторы обеззараживают парикмахерские ножницы и расчески посредством электромагнитного излучения и способны уничтожать микроорганизмы, представленные грибками и бактериями. Тем не менее оборудование данного типа не способно справляться с вирусами, поэтому перед размещением в рабочей камере инструменты требуют предварительной протирки дезинфицирующими жидкостями. В пользу ультрафиолетовых стерилизаторов стоит делать выбор парикмахерским, использующим в процессе стрижки ножницы и расчески как с металлическими, так и пластиковыми и деревянными рукоятками.

Температурная разновидность профильного оборудования предназначена для термической обработки инструментов. Воздух в камере стерилизатора данного типа разогревается до 70-80 градусов Цельсия, уничтожая все виды микроорганизмов. Полный цикл обработки инструментов в камере оборудования занимает несколько минут. Выбор в пользу температурного стерилизатора рекомендуется делать парикмахерским, предпочитающим не подвергать инструменты предварительной обработке дезинфицирующими жидкостями.

Третья разновидность профильного оборудования представлена шариковыми установками. В стерилизаторах данного типа основными дезинфицирующими элементами выступают небольшие кусочки кварца, имеющие форму сферы и способные разогреваться до температуры свыше 200 градусов Цельсия. Процесс обеззараживания парикмахерских инструментов при этом занимает считанные секунды. Главным недостатком стерилизаторов данного типа выступает невозможность обработки изделий с пластиковыми элементами, которые быстро расплавятся. Таким образом, в пользу шарикового оборудования следует делать выбор парикмахерским, использующим в ходе стрижки ножницы и расчески лишь с деревянными и металлическими рукоятками. Приобрести стерилизаторы вышеуказанных типов, а также купить кушетки для косметологических процедур владельцы салонов красоты могут у нас.