МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ ПРОФЕССИИ: ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ-БАРБЕРОМ?

В обществе бытует мнение, что есть профессии, которые строго делятся на женские и мужские. Мифы о некоторых из них (грузчик, машинист, крановщик) можно оправдать необходимостью применения тяжелого физического труда, что сомнительно, но объяснимо. Однако большинство представлений о «неженских» профессиях – это только стереотип, от которого пора отказываться. Одна из таких сугубо «мужских» специальностей – это барбер.
Мы поговорили с барбером-девушкой, чтобы узнать, что она думает о стереотипах в своей профессии и как с ними борется.
Барбер-девушка

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ МИФ?

Изначально, в 2011 году, когда искусство барберинга только начало зарождаться в России, о нем говорили, как о закрытом мужском клубе, вход в который женщинам был строго воспрещен. Это можно объяснить тем, что услугу может получить только мужчина и культура формировалась в ключе «мужчина стрижет мужчину».

СЕКСИЗМ – ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ВЫДУМКА?

Некоторый сексизм в нашей профессии можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, сами девушки-мастера бояться заниматься барберингом. Они останавливают себя, потому что им кажется, что это чисто мужская профессия.

Во-вторых, это, конечно, окружение. Даже если ты заикнешься о том, чтобы пойти работать в барбершоп, твои коллеги, друзья и семья будут убеждать тебя, что «девушкам там не место». Но вы удивитесь, узнав, что барберы, как и любые другие специалисты, не делят друг друга по половому, возрастному или какому-то еще признаку, главное - это навыки. Дамы не хуже мужчин могут мастерски владеть ножницами и расческами.

К счастью, многие клиенты сами отмечают, что им приятнее, когда их стрижет девушка, но, конечно, бывают и те, кто предпочитает только мужчин. Как-то произошел один случай - клиент пришел и заявил, что ему нужен мастер-мужчина, но по графику это было невозможно – все представители сильного пола были заняты. Гостя барбершопа даже пришлось уговаривать, чтобы он доверился даме. Самое приятное и смешное, что после процедуры он ушел очень довольный результатом и теперь стал моим постоянным клиентом.

ЧТО ДЕЛАТЬ НАЧИНАЮЩИМ ДЕВУШКАМ-БАРБЕРАМ?

Один из плюсов для барбера-женщины в том, что нам не нужно соответствовать образу. Прическа, татуировки, стиль и одежда – ты можешь быть кем хочешь, потому что по сути четкого представления о женщинах-барберах пока еще не сложилось. Сейчас в наших руках сформировать его так, чтобы любая девушка, которая решит прийти в нашу профессию, не сомневалась, что ее могут не принять, только потому что она девушка. Надо четко понимать - если ты будешь много работать и постоянно совершенствоваться, то перед тобой будут открыты все двери. Когда-то бытовало мнение, что девушки не могут быть писателями, водителям или спасателями. Сейчас об этом даже не задумываются. Надеюсь, такое же будущее ждет и профессию барбера.