Как максимально грамотно обустроить рабочее место парикмахера: несколько важных правил и полезных советов


Как грамотно обустроить рабочее место парикмахера?

Правильный выбор мебели, инструмента и прочих вещей, необходимых для работы парикмахера, во многом влияет на то, насколько качественно сможет обслужить клиента мастер. Например, парикмахерская тележка не должна быть слишком громоздкой, но при этом оставаться вместительной. Ведь именно здесь мастер хранит и свой инструмент, и пеньюары, и полотенца.


Полезные советы

Для того чтобы грамотно обустроить парикмахерское место, нужно учесть несколько важных аспектов:

Кресло. Должно быть комфортным, ведь во время некоторых процедур клиент может провести в нем несколько часов. Кресло должно регулироваться по высоте, иметь поворотный механизм и съемные подлокотники. Обивка должна отталкивать влагу и легко чиститься.

Зеркало. Этот предмет в парикмахерской выполняет сразу несколько функций - позволяет клиенту оценить работу мастера и контролировать процесс стрижки, добавляет света в помещении и является предметом декора. В парикмахерском салоне рекомендуется устанавливать зеркала напротив друг друга, чтобы клиент мог оценить результат со всех сторон.

Сантехника. Рядом с рабочим местом необходимо установить специальную раковину со смесителем, к которой мастер сможет подвинуть парикмахерское кресло. Альтернативным вариантом может стать парикмахерская мойка, где раковина и кресло уже совмещены в одну конструкцию.

Температура в помещении. Комфортная температура для большинства людей - +22 градуса. Именно такой температурный режим рекомендуется поддерживать в салоне, подключая в случае необходимости отопительные приборы зимой и кондиционер летом.

Освещение. Естественное освещение является предпочтительным в работе парикмахера. Поэтому рекомендуется разместить рабочее место как можно ближе к окнам. Искусственное освещение должно быть организовано следующим образом: две или три лампы с рассеянным светом, направленные на рабочее место. Необходимо следить, чтобы свет ламп не бликовал в зеркалах.

Для того чтобы приобрести все необходимое, обращайтесь к нам - в первый парикмахерский магазин, где есть все вплоть до мелочей.