Несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам правильно оборудовать собственный массажный кабинет


Массажный кабинет: что в нем должно быть?

В настоящее время многие люди прибегают к услугам массажистов. Если вы решили открыть свой кабинет для осуществления массажных процедур, необходимо с большой долей ответственности подойти к его оснащению. Из этой статьи вы узнаете о том, какое оборудование в обязательном порядке должно быть в массажном кабинете. А если вы хотите приобрести парикмахерский инструмент , обращайтесь к нам.


Основная информация

Одним из главных элементов вышеупомянутого кабинета является массажная кушетка. Она может быть как стационарной, так и переносной. Необходимо, чтобы ее поверхность была достаточно жесткой. Длина кушетки должна позволять удобно разместиться на ней человеку любого роста. Желательно также иметь специальный валик диаметром от 15 до 20 см, который можно подкладывать под стопы клиента, лежащего на животе, и под коленные суставы находящегося на спине человека.

Покрытие массажной кушетки должно быть выполнено из гигиеничного водоотталкивающего материала, с которого легко удаляются загрязнения. С этой задачей легко справляется натуральная и искусственная кожа. Желательно, чтобы предусматривалась возможность быстрого изменения высоты ножек в зависимости от вашего роста. Кушетка должна быть достаточно устойчивой. Рама изделия может быть деревянной или металлической. Большое значение при выборе кушетки имеет наличие подголовника и подлокотников с возможностью их регулировки.

Для проведения массажных процедур вам обязательно понадобятся простыни и полотенца. Вы можете использовать как обыкновенные, так и одноразовые изделия. Если вы решили отдать предпочтение первому варианту, не забывайте регулярно стирать и дезинфицировать полотенца и простыни. Для этого стоит приобрести специальный стерилизатор-нагреватель.

Следует заметить, что в кабинете необходимо обеспечить качественную вентиляцию. Для этих целей рекомендуется использовать кондиционер. Вам также понадобится удобный стул с регулировкой высоты сидения, который сделает вашу работу более комфортной.